«Четыре дня в аду, или Как меня встретили в послеродовом отделении»

«Тебе в роддоме всё покажут», – говорили родные и подруги. Но оказалось, что никто не готов там помогать ухаживать за новорождённым. Те четыре дня в послеродовом отделении Леся вспоминает как ужасные.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Х очу поделиться своим опытом пребывания в послеродовом отделении. Эта тема часто уходит на второй план, всех интересуют только роды. Ведь главное – родить здорового карапуза. Но на этом приключения не заканчиваются. Я допустила одну колоссальную ошибку: не подготовилась к азам ухода за ребёнком. Конечно, такие вопросы возникали в моей голове, но все вокруг отвечали: «Тебе в роддоме всё покажут». У меня не было сестёр, братьев, племянников, и детей младше трёх месяцев я вживую даже не видела. Я отправилась в роддом в 25 лет с настроем: «Тебе всё покажут». Но все мои представления об уходе за младенцем рухнули, как карточный домик, на второй день после родов.

Сын родился 30 мая. У меня было послеродовое кровотечение, и я попала в палату интенсивной терапии, а мой ребёнок – в детскую комнату при роддоме. 31 мая меня перевели в обычную палату. Палата двухместная. Я расположилась, сходила на капельницу. Гемоглобин показывал, что как я вообще ещё в сознании, потому что, несмотря на два переливания крови, показатели были критические.

Я пошла в детскую комнату вся в предвкушении знакомства со своим сыном. Женщина выкатила мне в коридор кроватку, в которой лежал малыш. Я повернулась к медсестре и говорю: «Это мой первый ребёнок, вы можете мне показать, как его мыть и пеленать? Я не умею». Дальше произошло то, к чему я совершенно не была готова. Эта женщина начала на меня орать! Там звучали фразы: «Ноги она раздвигать умеет, рожать умеет, а попу ребёнку помыть не в состоянии!» И ещё набор фраз, которые не пропустит цензура. В конце она сказала: «Если ты сейчас же не уйдёшь в свою палату, то я заберу ребёнка, и увидишь ты его только после выписки».

Я всё это время молчала. У меня было просто оцепенение. И также молча я повернулась, пошла в палату, зашла в неё и разрыдалась. И через какое-то время сын залился плачем вместе со мной. А я даже не знала, как его брать, как придерживать голову. Я начала скорее искать в интернете, что делать, всё это я искала, захлебываясь слезами. 

Соседка мне сказала: «Попробуй его покормить». Ну, я попробовала. Никогда не думала, что в действии «достать грудь, дать её ребёнку» могут возникнуть хоть какие-то сложности. Но он не знал, как её взять, а я не знала, как дать. Мы мучились ровно час. Ничего не получалось, соседка пыталась помочь, но тоже не могла. На крики пришла медсестра и тоже попыталась всунуть ребёнку в рот мою грудь, тоже не смогла и ушла. Произошло чудо – он-таки смог взять грудь и успокоился. А я вернулась к интернету и дальше пыталась разобраться. На второй день на сосках появились сильные трещины.
Как мыть и пеленать, мне показала соседка по палате. Получалось плохо, но я ей благодарна, что хоть она попыталась мне помочь. На этом сложности не закончились. Малыш плакал почти 24 часа в сутки. Немного спал и опять плакал. Я же за эти четыре дня поспала суммарно часов пять, не больше. Я никак не могла его успокоить и просто ходила кругами с ним по палате и днём, и ночью. 

Персонал ко мне за дни зашёл два раза. Один раз я пошла сама, спросить, почему он плачет, может, у него что-то болит. На что мне ответили давать ему грудь. На все мои возражения, что он только что покушал, не берёт больше и, может, всё же животик, мне сказали, что до месяца у ребёнка ничего не может болеть и всё, что он хочет, это только грудь. А грудь он не хотел. Смесь тоже не хотел, прям выплёвывал и плакал.

На третий день ко мне зашла медсестра с криками, что мы всему этажу спать не даём: «Заткни его!» Да, именно «заткни». Я начала кричать в истерике, что не знаю, как это сделать, что не сплю третий день, у меня не получается, да помогите же мне наконец кто-нибудь. Она выхватила ребёнка со словами, что у такой истерички и ребёнок истеричный, хотя сорвалась я впервые за все эти три дня. Она начала его трясти, как куклу. Пыталась к груди моей приложить, смесь дать, всё без толку. Поменяла подгузник, запеленала туго. Сказала, что срочно звони мужу, чтобы привёз соску. Я ей достала ту, что есть у меня. Медсестра её со всей силы запихала ребёнку в рот, прижала, чтобы не мог выплюнуть, и продолжила трясти. Я не знаю, почему я это всё не останавливала, но я настолько уже вымоталась, что сама мечтала лишь о том, чтобы он успокоился. Он успокоился и начал сосать соску. Она с победным выражением лица поспешила удалиться. Отдала мне ребёнка, и он снова заорал пуще прежнего. Медсестра просто развернулась и вышла из палаты, хлопнув со всей дури дверью так, что просыпалась штукатурка. Больше никто ко мне не заходил. Всё усложнял ещё мой гемоглобин. Капельницы надо было делать каждый день. А мне их не делали, потому что никто не хотел целый час смотреть за моим ребёнком.
Настал день выписки. Процедурная медсестра зашла и сказала, что хотя бы раз, но она сделает мне эту капельницу. Понянчатся, ничего с ними не случится. Я легла на капельницу и отдала ребёнка. Спустя 10 минут заходит медсестра со словами, что отключайте капельницу и забирайте ребёнка, я с ним не могу справиться, он орёт и смесь не ест. Процедурная встала горой, что нет, капельница час, и отпустит она меня только через час. Та ушла и через 5 минут опять вернулась с той же историей. Процедурная опять её отправила. После этого процедурная медсестра пошла за ребёнком, чтобы принести его ко мне. А там никого из персонала не было. Его бросили орать одного. Она его спокойно забрала, никого не спросив, и унесла к нам. Та медсестра, которая должна была следить за ребёнком, увидела пропажу только через 40 минут. Прибежала в шоке, что ребёнок пропал... 40 минут прошло! Наконец капельница закончилась, и нас выписали домой.

Прошло уже 2,4. года. Я до сих пор вспоминаю эти четыре дня с содроганием. Я не врач, но мне кажется, что дело было всё же в самочувствии. Ведь я получала горы антибиотиков и при этом кормила ребёнка грудью. Хочу дать совет не надеяться ни на кого в роддоме. Смотрите видео, читайте статьи, спрашивайте у знакомых и идите в роддом подготовленными.

Читайте подборку для тех, кто готовится к появлению малыша:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались