Легко ли рожать во время пандемии?

COVID-19 отразился на всех сферах нашей жизни. Особенно тяжело приходится будущим мамам: они итак волнуются из-за предстоящих родов, а тут ещё и вирус. Назира Бирман рожала в строгих условиях карантина. С какими трудностями она столкнулась – читайте в статье.

В марте в большинстве стран объявили самоизоляцию из-за распространения коронавирусной инфекции, и наше государство не стало исключением. Так получилось, что мои вторые роды совпали с пандемией, и малыш родился в строгих условиях карантина. Я столкнулась со многими трудностями и сейчас хочу рассказать об этом.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Не было возможности посетить врача

Нашу поликлинику закрыли на неопредёленное время, и общаться с гинекологом женской консультации можно было только онлайн. В последний раз я посетила врача на сроке 37 недель, после этого мне сказали больше не приходить в ЖК и сообщить, когда рожу. К счастью, долго ждать не пришлось: спустя 1,5 недели моё чудо появилось на свет. Но если задуматься, что же делали другие женщины, у кого был маленький срок? Я видела, как врачи заставили изрядно побегать вставшую на учёт женщину. Так как наша поликлиника не функционировала в полном объёме, бедняжке пришлось сдавать анализы и проходить УЗИ в разных частях города, а также в частных клиниках за свой счёт.

Большая загруженность роддома

Когда у меня начали подтекать околоплодные воды, я не сразу поняла, что рожаю, хоть это и была моя вторая беременность. Тревогу начала бить уже глубокой ночью, когда выделения не прекращались. Сумка в роддом у меня была собрана с 35 недель. Я только положила в неё документы и обменную карту. Скорая отвезла меня в роддом.

После осмотра меня отправили в патологию, где я ждала до 8 утра, чтобы мне дали место. Это новый роддом в нашем городе, и тогда он был переполнен. Я сидела на диванчике в коридоре. За это время мне несколько раз сделали КТГ и взяли часть анализов. Благо, мебель оказалась мягкой, поэтому мне было комфортно ждать, но всё равно я засыпала на ходу и совсем обессилила под утро.

Схватки по-прежнему не наступали, а воды понемногу отходили. Врачи решили ждать ровно 24 часа с момента начала отхождения околоплодных вод, затем вызывать роды.

Запрет на партнёрские роды

Больше всего я расстроилась, что из-за карантина запретили партнёрские роды. Я плакала от боли, но некому было меня поддержать в этот ответственный момент. Задолго до родов я мечтала пригласить маму, однако малыш решил появиться на свет в самый разгар пандемии. Первого ребёнка я рожала вместе с сестрой и снохой. Они сменяли друг друга. А в этот раз я оказалась одна. Было сложно и страшно, но я справилась и родила здорового сыночка.

Выписка

Настал долгожданный момент выписки из роддома. Но о торжестве с цветами, толпой родственников и фотографом можно было забыть. Все пышные мероприятия оказались под запретом.

Рассвет после заката

Как и в любой сказке, хорошее всегда сменяет плохое. Так случилось и со мной. Я родила комочек счастья в 6.55 утра 23 апреля 2020 года. Когда сын вырастет, я буду рассказывать ему, что он появился на свет в удивительное время – эпоху пандемии COVID-19. В год, когда во всём мире боролись с беспощадным вирусом. Сын стал лучиком солнца для нас в такой сложный период.

Читайте другие статьи о родах в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались