В Питере жить!

Можно ли мужчине начать всё сначала в 50? Да, и ещё раз да! Николай Семёнов так и сделал. Наш автор, его знакомая, взяла у него интервью, которое докажет, что возможно всё и в любом городе. Было бы желание.

– Николай, добрый день! Сегодня вы работаете агентом по недвижимости. А что было до этого?

– Проще сказать, чего не было. Я был и проводником, и инженером, и начальником цеха. В каждом деле я всегда старался на все 100 процентов. Последние 10 лет у нас с женой свои детские центры.

– Почему вы решились на новое?

– Никого не удивлю. Всё началось в пандемию. Наши детские центры были закрыты. И необходимо было найти новый доход. Стал изучать разные предложения. Конечно, в 50 лет уже не везде можно начать, плюс у меня многолетний опыт работы на себя. Но я понимал, что новое дело всё равно надо начинать. Помогли друзья. Ещё до пандемии я часто помогал знакомым из других городов с покупкой и продажей квартир в Санкт-Петербурге. И друзья в один голос сказали, что моя работа поможет и другим найти жильё.

–  Как ваша семья отнеслась к новой профессии?

– Семья меня поддержала. Жена стала самостоятельно заниматься центрами. Дети сидят, как мышки, когда я прохожу онлайн-обучение, они у меня уже совсем взрослые и всё понимают. Ну, и верят в меня. Фраз «Зачем тебе», «Да, куда ты» я не слышал.

– Как выглядит сейчас ваша деятельность?

– На рынке недвижимости много разных предложений. Санкт-Петербург – один из самых перспективных городов для покупки жилья. Можно переехать жить, а можно вложить в качестве инвестиций. Я помогаю клиентам из других городов. Я сам переехал из Нижнего Новгорода и знаю, что такое поиск жилья в незнакомом городе. Какой район лучше? На что обратить внимание? Как быстро разобраться в инфраструктуре? На карте «магазин продуктов», а по факту ларёк, и ничего не купишь. И таких мелочей миллион. Я встречаю людей прямо в аэропорту, готовлю маршрут, сопровождаю на всех этапах. Один клиент пошутил: «Это был лучший отпуск. Только вместо магнитика – квартира».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Что самое сложное в вашей новой деятельности?

– Сложно начинать с нуля. Я заново учусь, сдаю экзамены. Прохожую постоянно обучение, хочется полностью владеть информацией. В моём агентстве рядом со мной двадцатилетние коллеги. Чувствую себя иногда как в фильме «Стажёр». Но помогает жизненный опыт и оптимизм. А ещё мне помогли дети.

– Как вам помогли дети?

– Так как мои клиенты в основном из других городов, то я решился на видеообзоры. А дети предложили мне ещё снимать короткие ролики «рилс» для Инстаграма. Они все шуточные. И я точно не думал, что решусь на такое в 50. Но это оказалось очень интересно! Подбирать темы, озвучку и т.д. Я даже не знаю, с чем сравнивать, когда ролик набирает первые 10000 просмотров.

–  Как здорово! А о чём вы мечтаете?

– Семья, дом, дерево у меня уже есть. Поэтому, конечно, хочется преуспеть в новом деле. И я каждый раз ловлю себя на мысли, что счастлив, когда клиенты довольны покупкой. Иногда это два разных человека: когда встречаю в аэропорту и после покупки квартиры. Мы вместе проходим страх, неизвестность, муки выбора. А награда – когда всё получается.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались