«Я предложила себя в качестве невесты»

Парень приехал на отдых, девушки у него нет. В приморском городке невест – хоть отбавляй. Чем закончилась встреча двух молодых людей – читайте в этом рассказе, основанном на реальных событиях.

Отпуск Алексея пришёлся на середину лета. Он решил съездить к морю, совместив полезное с приятным: на море искупаться и с родственниками повидаться. В небольшом приморском городке жила семья его двоюродной тёти. Родственники виделись редко, но радушная тётя Катя всегда звала в гости и была рада, когда её многочисленные приглашения, наконец, получили отклик.

Ещё на вокзале, встретив и обняв племянника, тётя Катя поинтересовалась, как у него обстоят дела на личном фронте. Алексей немного смутился и затем произнёс:

– Да, собственно говоря, никак.
– Даже ни с кем не встречаешься?

Молодой человек задумался. Он встречался с многочисленными друзьями, но они почти все уже женаты. У половины из них он исполнял почётную роль свидетеля на свадьбах. Улыбчивый, добродушный парень легко находил общий язык практически со всеми, но дальше дружбы дело не заходило.

Знакомые девушки одна за другой выходили замуж, обзаводились семьями, а он продолжал вести холостяцкую жизнь. Нерешительность была неотъемлемой частью его характера, и юноша никак не мог побороть это качество. Из задумчивости его вывел восторженный возглас тётушки:

– Алёшенька, а давай мы тебе отыщем приморскую красавицу? У нас здесь живут прекрасные девушки: милые, обаятельные и очень гостеприимные. Мы непременно найдём тебе самую прекрасную девушку!

Не дожидаясь ответа племянника, женщина принялась на все лады расхваливать кандидаток.

Вечером следующего дня, сидя на уютной веранде тётя Катя продолжала заочно знакомить юношу с местными девушками. Неожиданно около низенькой калитки появилась Аня, соседка тети Кати.

– Тёть Катя, добрый вечер! – проговорила Аня, открывая скрипучую калитку.
– Анечка, заходи, дорогая! Ты по делу или просто так?
– По делу, – весело засмеялась девушка.
– Присаживайся к нам, квасу холодного выпей! Жара-то какая, видимо, перед дождём. Познакомься, это мой племянник Алёша. Приехал морским воздухом подышать! Рассказывай, что там у тебя за дело?

Аня заливисто рассмеялась, в который раз удивляясь способности соседки так мгновенно перескакивать с темы на тему.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Я вам абрикосов принесла. У нас в этом году такой урожай, что ветки сгибаются под тяжестью плодов, а мы с мамой не справляемся с таким объёмом работы.
– Завтра с утра займусь вареньем, на сегодня хватит трудов. Мы тут с Лёшей с девушками знакомимся.

Аня удивлённо огляделась по сторонам, а тётя Катя, рассмеявшись, пояснила:

– Понимаешь, я хочу найти племяннику невесту и рассказываю ему о знакомых девушках. Потом он скажет, с какой из них хотел бы увидеться, и я организую встречу. Может, ты поможешь вспомнить, кого мы можем предложить Алёше в невесты?

Сердце девушки сжалось от неприятного чувства. Она, студентка медицинского училища, высокая, стройная, кареглазая красавица, до сих пор оставалась одна. На курсе были только девчонки, а в кругу друзей, выходящих за рамки училища, ребята уже имели подруг. Несмотря на то, что к морю каждый год съезжалось множество отдыхающих, Аня так и не смогла ни с кем познакомится. С какой грустью в глазах смотрела девушка на парочки влюблённых, неспешно прогуливающихся по уютной набережной летними вечерами! Аня очень хотела быть любимой и любить в ответ, а в будущем создать семью и родить любимому мужу детей.

Солнце скрылось за горизонтом, а мирная беседа на веранде всё продолжалась. Лишь когда на небе появился тонкий серебристый месяц, Аня, попрощавшись, побежала домой.

Уже лёжа в кровати, девушка прокручивал в голове события вечера. «Странно, почему соседка не предложила в качестве кандидатуры меня?» Женщина вспомнила даже тех девушек, которых не видела последние пару лет, а её симпатичную студентку даже не упомянула! Шли минуты, складываясь в часы, а девушка ворочалась в постели без сна. Ей хотелось познакомиться ближе с Алёшей, но она стеснялась предложить себя в качестве невесты. Заметив нерешительность парня, Аня понимала, что может его просто отпугнуть. «Нет, надо действовать через тётю Катю. А что, если она посчитает меня назойливой?» Внутренняя борьба продолжалась до самого рассвета.

Когда зарождающийся день окрасил край ночного неба, девушка решила, что, несмотря ни на что, предложит себя в качестве кандидатки на роль девушки Алексея. Если юноше она не понравится, то так и быть. А вот упусти она такой случай, потом будет корить себя за свою нерешительность. Мысленно проговорив диалог с соседкой, девушка погрузилась в сон.

Утром, быстро переделав необходимые дела, Аня отправилась к знакомой калитке. Тётя Катя сидела на том же месте, что и вчера вечером. На сей раз она была одна.

– Доброе утро!
– А, Анечка, здравствуй! Ты за ведром? Я его скоро освобожу, с раннего утра абрикосами занимаюсь.
– Что ж вам никто не помогает? Усадили бы Алёшу помогать! – проговорила Аня, немного запнувшись на имени племянника собеседницы.
– Он ещё на рассвете с дядей в море вышли. После обеда обещали быть дома.

Аня подсела к столу и ловкими движениями принялась помогать соседке. Какое-то время работа проходила в молчании. Затем, Аня, не поднимая глаз, негромко проговорила:

– Тёть Кать, вы вчера предлагали Алёше для знакомства разных девушек, а почему меня не предложили? – проговорила девушка. Её сердце билось с неимоверной скоростью, а руки слегка дрожали. Наступила тишина, и Аня, набравшись смелости, подняла глаза. Женщина сидела с полуоткрытым ртом, а в руке у неё был абрикос, который она так и оставила в руке, забыв опустить в алюминиевый таз.
– Анечка, ты представляешь, я совсем о тебе забыла! Как же так могло получиться? Молодец, что сказала мне об этом. Я непременно предложу Алёшеньке познакомится с тобой, хотя вы уже немножко знакомы, – сказала женщина, расплывшись в улыбке.

Вечером, когда Аня складывала в стопку высушенное за день бельё, она услышала стук в калитку. Выглянув в открытое окно, девушка сердцем почувствовала, что это Алексей. Выпорхнула во двор, она побежала к калитке. За ней, действительно, оказался племянник соседки.

– Аня, добрый вечер! Ты сильно занята?
– Да, то есть нет! – растерянно ответила девушка.
– Может, погуляем? Я хочу тебя угостить мороженым.
– Подождёшь минут десять?
– Конечно, подожду!

Аня вбежала в дом и принялась быстро собираться. Предупредив родителей, что уходит погулять, выскочила за калитку. Уже через две минуты молодые люди общались так, будто знали друг друга много лет. Алексей рассказывал о родном городе и о своей работе. Аня слушала с живым интересом. Ей нравился мягкий голос собеседника, весёлый нрав и непревзойдённое чувство юмора. Он не был красавцем с глянцевой обложки журнала, но обаянием не был обделён. Но больше всего Аню покорил лёгкий характер Алёши. 

Парень с девушкой встречались каждый день, пока отпуск Алексея не подошёл к концу. Прощаясь на вокзале, молодые люди пообещали друг другу писать письма так часто, как только смогут. Спустя несколько месяцев юноша приехал за Аней и увёз в свой родной город, чтобы сыграть свадьбу.

Недавно эта семья отпраздновала сорокалетний юбилей. Всё было в жизни: трудности, радости, переживания, моменты небывалого счастья. Аня до сих пор уверена, что если бы она не решилась предложить себя в качестве невесты, она бы упустила своё счастье.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались