10 способов успокоить плачущего младенца

Малыш только родился и сначала подолгу спал. А потом началось это: то крик, то плач, то стон… Что означает этот плач? Что делать маме? Читайте всё о плачущих младенцах в этой статье.

Плач ребёнка не оставит равнодушным ни одного человека, особенно остро переносит это мама. Для неё крики малыша как сигнал к действию, любому, но цель одна – успокоить. Это заложено природой, связь матери и ребёнка формировалась в течение девяти месяцев, а после рождения продолжается.

Почему новорождённый плачет? С криком ребёнок рождается, так он сигнализирует о своём самочувствии. По тому, какой звук издаёт малыш, можно судить о состоянии его физиологического и психического здоровья. Правильный крик помогает развиваться.

На что обратить внимание во время плача:

Если нет настораживающих проявлений, то причины, скорее всего, физиологического характера.

Организм новорождённого воспринимает окружающую среду как агрессивную, к ней нужно привыкать. Ребёнок живёт инстинктами и рефлексами, заложенными природой: сосательный, хватательный, выделительный, дыхательный, осязательный. Они помогают сохранить жизнь. Несмотря на свою беспомощность, младенец способен рассказать о своих потребностях с помощью плача.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

9 причин плача младенцев

  1. Ребёнок голоден. Успокоить поможет соблюдение режима питания малыша.
  2. Мокрый подгузник. Надо его менять каждые два часа или после стула.
  3. Окружающая температура. Ребёнок рождается с несовершенной системой терморегуляции, поэтому температурный баланс поможет успокоить малыша.
  4. Отсутствие поддержки со стороны взрослых, особенно мамы. В одиночестве малыш не может находиться продолжительное время, этот период для всех индивидуален.
  5. Кишечные колики. Пищеварительная система только начинает формироваться, поэтому важно соблюдать интервалы в кормлении, режим питания мамы.
  6. Эмоциональная перегрузка. Ребёнок первого года жизни зависим от режима, любое нарушение последовательности может вызвать негативную реакцию. Хронические и симптоматические заболевания. О беспокойстве в любом отделе организма малыш рассказывает плачем.
  7. Прорезывание зубов. Первые симптомы проявляются уже в месяц малыша.
  8. Грудничок может плакать по разным причинам, если вам самим не удаётся вычислить, что же расстроило вашего карапуза, то лучше обратиться за квалифицированной помощью.
 
Родители и врачи, методом эксперимента, вывели несколько действенных способов, как успокоить малыша. Главное правило простое: младенец успокаивается, чувствуя поддержку и аналогию той благоприятной среды, где он находился девять месяцев.

10 способов быстро успокоить малыша

Способ 1. Белый шум

Звуки эмбрионом воспринимаются иначе, чем в действительности. Звучание схоже тому, что слышим мы во время погружения под воду. Белый шум для новорождённого повторяет внутриутробные звуки. Под этим термином понимают хаотичное сочетание звуков низкой, средней и высокой частоты без систематизации. Он воспринимается ребёнком как родной и помогает ему успокоиться. В качестве белого шума могут выступать звуки природы, работающие приборы, мамины монозвуковые песни типа «а-а», «ш-ш».

Способ 2. Сосание или кормление

Грудь – не только источник питания, но и средство связи мамы и малыша. Во время сосания младенец успокаивается. Однако малыш получает порцию еды, которой может быть много, что вызывает приступ кишечных колик. Альтернативой может стать пустышка. Она помогает успокоить малыша, а монотонные действия помогут заснуть. Рефлекс сосания в периоды между кормлениями помогает пищеварению, сокращаются кишечные беспокойства. 

Способ 3. Пеленание

В роддоме советуют свободное пеленание, когда руки остаются в свободном движении. Хаотичное размахивание может испугать малыша, части тела ещё не опознаны и воспринимаются как посторонний объект. Если малыш пугается своих рук, то лучше пеленать свободно, закрывая руки. Такой кокон имитирует внутриутробное состояние, ребёнок воспринимает это как родное, что успокоит плач. Лёгкая промышленность предлагает специальные конверты-спальники, которые закрывают руки. Они подходят до месячного возраста.

Способ 4. Покачивание

Во время внутриутробного развития малыш испытывал постоянные покачивания. Имитируя это, мама после рождения качает младенца на руках, в коляске, люльке и кроватке. Монотонные движения вверх-вниз и в стороны укачивают ребёнка, крик прекращается, а состояние нормализуется. Американским педиатром Робертом Гамильтоном путём многолетнего наблюдения за новорождёнными выведен способ моментального укачивания плачущего малыша. Одна рука придерживает голову, вторая – за попу, ребёнок находится под углом 45 градусов. Движения направлены снизу вверх. Такое покачивание физиологично и действительно помогает моментально успокоить малыша. 
Способ 5. Уложить ребёнка на бочок

Грудничок не может долго находиться на спине или животе. Легче всего дышать и воспринимать мир на боку. Поэтому педиатры рекомендуют спать на боку с поочерёдной сменой после каждого кормления. Это также позволит избежать деформации черепа. Во время срыгивания рвотные массы не попадут в носоглотку, дыхание будет сохранено. Если плач продолжается на одном боку, но прекращается на другом, то стоит обратить на это внимание специалиста. Провести дополнительно УЗИ шейного отдела, чтобы исключить мышечное защемление или смещение позвонков. Это увидит неонатолог в роддоме. То же самое можно наблюдать во время кормления.

Для младенцев старше трёх месяцев будут эффективны следующие способы:

Способ 6. Отвлечение, переключение внимания

Когда зрительная система способна воспринимать посторонние предметы и различать цвета, от плача отвлечь можно с помощью любимой или знакомой игрушки. Поддерживать интерес помогают игрушки на руку, которые крепятся на запястье, их не нужно держать. Не все дети могут долго удерживать в руке предмет. Успокоить помогут мобили в кроватке, игрушки сверху и по бокам. Без перегруза, достаточно чего-то одного. Так концентрируется внимание, малыш может долго изучать один предмет. Такой способ действует при условии отсутствия физиологических потребностей – ребёнок сыт, он сухой и выспался.

Способ 7. Слинг

Возможность постоянного контакта с теплом близкого человека помогает снять нервное напряжение, малыш успокаивается. Слинг повторяет анатомическое строение грудничка, переноска осуществляется без ущерба его здоровью. Правильная обвязка поддерживает здоровую осанку, снимает нагрузку на позвоночник у мамы и малыша. Плавные движения и связь с самым близким взрослым помогут успокоить плач. Если ребёнок среднестатистического веса, а здоровье мамы позволяет использовать слинг, то этот способ поможет. 
Способ 8. Подержать столбиком

Вертикальное положение помогает прохождению пищи и воздухообмену. Во время плача малыш захватывает воздух, который может вызвать кишечные колики. Поэтому нужно подержать младенца столбиком и дать выпустить лишний воздух в приступе плача.

Способ 9. Массаж

Профессиональный или выполненный мамой массаж снимает нервное напряжение, нормализует работу внутренних органов, стабилизируется терморегуляция. Всё это помогает уменьшить необоснованные приступы детского плача, успокоить малыша. Массаж живота выводит газы из кишечника естественным путём, и колики беспокоят меньше. Лучше проводить перед каждым кормлением за полчаса. Перед сном и после купания общеукрепляющий массаж, после сна – пробуждающий, с растиранием. Советую проконсультироваться с массажистом, работающим с грудничками, чтобы он показал, как лучше проводить сеанс. 
Способ 10. Плавные танцевальные движения

Вальсирование с ребёнком имитирует покачивание, но взрослый и малыш движутся совместно. Так ритм сердца передается ребёнку, что поддерживает эмоциональную связь. Движения не должны быть активными или быстрыми. Отлично подойдёт вальс или совместные покачивания. С детьми постарше можно использовать быструю ритмичную музыку, в зависимости от настроения.

Стоит помнить, что эмоциональное состояние взрослого передаётся ребёнку. Прежде, чем успокоить малыша, родителю нужно убедиться в своём спокойствии. Спокойна мама – спокоен ребёнок.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались