Решаем психологические проблемы с помощью книг

Какие книги помогут ребёнку справиться со страхом, агрессией, стеснительностью, новыми событиями? Читайте подборку самых полезных книг от нашего автора.

В ы помните свои детские страхи? Я боялась остаться одна. Мама уходила на работу, оставляла меня с бабушкой. Она не утруждала себя заботой о внучке, просто оставляла одну, запирала и уходила. Я пронесла этот страх «остаться одной» через всю жизнь и по сей день избегаю одиночества. В компании людей, даже незнакомых, мне гораздо спокойнее.

Мои друзья тоже не были защищены от фобий. Кто-то боялся темноты и по сей день боится. Кто-то избегал собак, но сумел преодолеть страх и сейчас завёл себе огромную собаку. Кто-то опасался воды, детского сада или соседа дяди Вани…

Испуг – это нормальная реакция человека. Он помогает нам выжить, но иногда мешает полноценно развиваться. Наши страхи идут с нами по жизни из самого детства, поэтому своей дочери я пытаюсь помочь с её фобиями, которые, порой, кажутся взрослому смешными и незначительными. Благо, сейчас столько терапевтических книг, которые созданы специально для проработки страхов. Остаётся только узнать о них, купить, прочитать и обсудить с ребёнком.

Страх темноты


Страх темноты, наверное, самый распространённый страх среди детей. Порой, родители сами его провоцируют, пугая детей «бабайками» и прочими страшными существами. Иногда страх возникает сам по себе. На эту тему много терапевтических книг, которые помогут проработать боязнь темноты. Какую бы книгу вы не выбрали для своего ребёнка, многое зависит от вас, все моменты нужно проговаривать.

Х. Хараштова «Я не боюсь темноты!» – книга с подвижными элементами. В ней простые и понятные примеры. Страшилки оказываются на самом деле добрыми и милыми. Ребёнок понимает, что не всё так страшно, как он себе придумал.

Х. Хараштова К. Чуковский «Краденое солнце» – всем известное стихотворение, где крокодил проглотил солнце, и вокруг стало темно. Благодаря стихотворному формату текст легко читается. Герои-животные нравятся детям, и вся ситуация кажется в итоге забавной.

Х. Хараштова Северин Готье и Клеман Лефевр «Эпифания». Книга про девочку, которая боялась своей тени, подойдёт для детей младшего школьного возраста. В ней интересный сюжет, который понравится детям.

Д. Биссет «Сказка про малютку-автобус, который боялся темноты – очень милая сказка для малышей с позитивным сюжетом.

Вообще, сказок на эту тематику очень много. Вам остаётся выбрать ту, которая подойдёт именно вашему ребёнку по возрасту и интересам: Карол Рот «Сказки на ночь», Мерви Линдман «Храбрая крошка Мемули», Лина Жутауте «Тося Бося и темнота».

Страх воды


Самыми рекомендуемыми книгами по этой теме являются «Мыться, мыться, ум-ца-ца», «Паша и папа» С.Вебер.

У Е. Ульевой много сказок на эту тему в её сборниках на проработку эмоций. У меня сборник «Я побеждаю страхи» – это энциклопедия для малышей в сказках. В книгах Ульевой обычно много сказок на разные страхи. Остаётся только читать по мере необходимости своему ребёнку. Родителям с текстом нужно знакомиться заранее, потому что не все сказки хороши. Бывают откровенно провальные.

Для детей постарше будут интересны Кир Булычев «Синдбад-мореход», А.С. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля» – это приключенческие рассказы, сюжет которых можно проигрывать в ванной, море или реке.

Для малышей будут полезны журналы с наклейками на тему морских обитателей, морских профессий. Можно подобрать те пособия, где на картинках дети резвятся у воды.

Боязнь врачей


Страх перед врачами, прививками – это очень распространенная фобия у детей, поэтому авторы детских книжек трудятся, не покладая рук.

С боязнью стоматолога поможет справиться Лиана Шнайдер «Конни у зубного врача», но знакомить с этой книгой стоит до похода к стоматологу. Книга расскажет всё в подробностях о приёме, манипуляциях, об инструментах, которые находятся в кабинете зубного врача.

«Котенок Шмяк идет к доктору» Роба Скоттона понравится малышам благодаря забавному сюжету. Шмяк – забавный котёнок, который постоянно попадает в весёлые истории.

К. Чуковский «Доктор Айболит» – всем известная с детства сказка, которая расскажет детям о том, чем же врачи занимаются, зачем нужны. Айболит – добрый, всегда спешащий на помощь, не оставит равнодушными малышей.

Книги, которые помогут ускорить адаптацию к детскому саду

Все слышали про тяжёлую адаптацию в детском саду? Не все дети легко её проходят, но задача родителей им помочь. Во-первых, не бояться самим, а во-вторых, заранее знакомить детей с тем, что такое детский сад, зачем туда ходят и т.д.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В магазинах много книг на эту тему. Я приведу лишь несколько, чтобы вы понимали в каком направлении двигаться:



Эти и другие книги помогут малышам познакомиться с распорядком в саду, правилам, с помощью забавных историй малыши поймут, что в саду не страшно, а очень весело и интересно. Настрой родителей тоже играет важную роль.

Детские эмоции


Очень важно донести малышам, что существует множество эмоций, которые люди испытывают, и дать понять, что это нормально. Злиться, обижаться, веселиться и грустить могут все. Не бывает «плохих» или «хороших» эмоций – все важны. Родителям нужно уделить внимание развитию эмоционального интеллекта малыша. Осознание своих эмоций поможет понять: почему ребёнок поступил так или иначе в той или иной ситуации, справиться с тревожностью.

О. Бренифье «Что такое чувства» – книга рекомендуется как детям, так и их родителям для самостоятельного прочтения. К сожалению, не все родители принимают свои эмоции и осознают их.

Книги Е. Ульевой из серии «Сказки про эмоции», где каждая эмоция рассматривается отдельно. Не все они удачные, но внимания точно заслуживают.

К. Гребан «Сюзетта ищет маму». По сюжету божья коровка Сюзетта потерялась, не смогла найти маму, но не растерялась и нашла выход. Она справилась со своими эмоциями.

Рене Гуишу «Самый лучший папа» – медвежонок обиделся на папу и решил найти себе новую семью. Что из этого вышло – можно почитать в книге.

В целом, любое художественное произведение способствуют развитию эмоционального интеллекта ребёнка. Главное – родителям не забывать разговаривать с детьми, обсуждать прочитанное, задавать наводящие вопросы про героев, не быть равнодушными.

В помощь родителям


Родителям разобраться с детскими эмоциями поможет книга Д. Готтмана «Эмоциональный интеллект ребёнка. Практическое руководство для родителей». Также хороший вариант Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?» или «Чудеса активного слушания», где описано, как разговаривать с ребёнком так, чтобы он поделился с вами своими эмоциями, рассказал о страхах и переживаниях.

Знания, которые не применяются на практике – это не знания. Не пускайте на самотёк страхи ребёнка, помогайте ему с эмоциями, и в дальнейшем ребёнок скажет вам «спасибо».

Читайте также в нашем блоге:  

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Праздник
13 марта 2024
За что мы любим Наурыз?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались