5 опасностей песочницы

Любимое место для игр малышей помимо песка может содержать инфекции, личинок паразитов, осколки… Как обезопасить ребёнка? Знает наш автор Светлана Огорелкина.

Песочница – любимое место для игр у детей, особенно в летний период. Они обожают лепить пирожки, делать каналы, катать машинки. Так ребята развивают мелкую моторику рук и фантазируют. Порой их не оттащить от этих игр. Но, несмотря на несомненную пользу для развития малышей, песочница таит в себе огромную опасность. В ней может оказаться всё, что угодно. По телевидению показывали сюжет, где рассказали о страшной находке в песочнице – шприце с остатками крови, заражённой ВИЧ-инфекцией. Хорошо, что всё обошлось, и никто не укололся.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Мы часто замечали шерсть и фекалии кошек и собак в обычных песочницах во дворах, поэтому сейчас стараемся обходить их стороной, предпочитая играть в закрытых игровых комплексах на территории детского садика. Сотрудники тщательно следят за безопасностью: закрывают их на ночь и засыпают новым строительным материалом, когда появляется необходимость.

Давайте разберёмся, что скрывает песочница:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

1. Инфекции. Когда собирается огромное количество детей, они обмениваются вирусами. Кто-то приходит в песочницу с соплями и кашлем, могут даже быть больные ветрянкой. Одним словом, риск заразиться очень высок.

2. Токсокароз. Это заболевание, которое вызывают личинки червя токсокары, оно поражает глазные яблоки и внутренние органы. Человеку передаётся заболевание от собак, а они часто бегают в песочнице. Прямо в ней могут почесаться и стряхнуть шерсть, на которой находятся личинки гельминтов, или оставить кал с яйцами этих паразитов. Дети могут потрогать инфицированную почву или взять в руки фекалии, а потом пососать грязный палец.

3. Токсоплазмоз. Заболевание поражает нервную систему, скелет, мышцы и зрительный аппарат. Переносчиками считаются кошки: они выделяют возбудитель через мочу, слюну и фекалии. Остатки их жизнедеятельности можно встретить в песочницах. Поэтому так важно закрывать их на ночь и не подпускать кошек к ним.

4. Столбняк. Возбудитель этого серьёзного заболевания, которое наносит колоссальный вред нервной системе, может годами жить на поверхности почвы или на ржавых гвоздях. А дальше всё просто: малыш царапается, через кровь инфекция попадает в организм. Между прочим, столбняк может привести к летальному исходу, поэтому надо быть крайне осторожными.

5. Осколки. Оставленные взрослыми битые бутылки, бычки, шприцы, шпильки и другие колющиеся предметы. Некоторые подростки специально раскладывают в песочнице опасные предметы, чтобы малыш поранился: их это, видите ли, забавляет. Поэтому тщательно следите за своим ребёнком, чтобы он не брал ничего опасного в руки.
Впрочем, совсем уж запрещать песочницу нет никакого смысла. Чтобы снизить риски, соблюдайте определённые правила:

1. Вовремя делайте прививки.

2. Если у ребёнка есть царапины, тщательно их обрабатывайте зелёнкой или йодом, а затем заклеивайте рану бактерицидным пластырем. Всегда на прогулку берите с собой антисептики: дети такие непредсказуемые и могут пораниться при любых обстоятельствах.

3. Прежде чем подпускать малыша к песочнице, нужно её внимательно осмотреть. Если в ней увидите посторонние предметы, сразу же их уберите.

4. Не отходите от ребёнка ни на шаг.
5. Если вы не хотите, чтобы ваше чадо играло в старой песочнице, можно скинуться с другими жильцами и заказать современную, красивую и безопасную – с крышкой.

6. Следите за тем, чтоб ваш ребёнок не брал песок в рот и не облизывал руки, на которых может быть букет инфекций.

7. Ни в коем случае не кормите малыша в песочнице и не давайте ему пить там.

8. После прогулки тщательно вымойте руки с мылом.

Если всего бояться, то тогда лучше вообще не выходить на улицу. Если следовать всем моим советам, опасностей можно избежать.

Читайте другие полезные советы от наших авторов:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались