Как я попала в роддом для неблагополучных мам

«В родзале меня посадили на кресло. Акушерка профессиональным движением привязала мне верёвками руки и ноги к специальным держателям. «Зачем?» – тихо спросила я. На это получила ответ, что так делается из соображений безопасности».

Р ождение первого ребёнка дало мне огромный опыт, который не заменят бесконечные рекомендации, вычитанные в книгах, истории подруг и даже видеоподборки, рассказывающие об этом священном таинстве, дарующем миру новую жизнь.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Беременность протекала легко. Я ни разу не лежала на сохранении. Ушла в декретный отпуск ровно в 30 недель и сразу же принялась основательно готовиться к родам: курсы, гимнастика для гибкости мышц, овладение техникой правильного дыхания, в последний месяц добавились ещё активная уборка квартиры и половая жизнь.
Роддом был выбран по месту женской консультации. К появлению ребёнка шла со светлой головой и позитивными мыслями. Сумка с вещами собрана, одежда для малыша на выписку куплена.

Временами беспокоили тренировочные схватки, один раз даже вызывала скорую, но тревога оказалась ложной. И вот в одно воскресное зимнее утро я затеяла уборку. Стирала, мыла полы. Вечером ходила пешком в -27С на квартиру к уехавшей в отпуск сестре, чтобы погулять с её собачкой породы пекинес. На улице я почувствовала, что периодически ноет поясница, но не обращала внимания на это, так как всегда считала, что при схватках болит живот.

Вечером вернулась домой. Поужинали с мужем и в 11 легли спать. Спину периодически тянуло, но было терпимо. В 2 часа ночи начали с супругом засекать интервал между болезненными ощущениями, но он оказался неодинаковым. Связалась с сестрой-медиком, и та посоветовала вызвать скорую. Но мы этого не сделали и легли спать, посчитав, что ещё рано.
А сестра всё-таки обратилась к врачам, и в 3 часа ночи нас разбудил звук домофона. Медик после осмотра сказал, что у меня идут активные роды в предпоследней их стадии. Меня повезли в больницу, но не в ту, которую я планировала, а в другую, инфекционную, куда отправляют неблагополучные слои населения нашего города. Потому что в обменной карте у меня не оказалось результата одного сданного мной анализа на инфекции: участковая медсестра просто забыла внести его!

Врачи там ходили в масках и закрытых костюмах. Учреждение выглядело так же, как обсерваторы при лечении COVID-19. И это неудивительно, ведь среди рожающих было много женщин, которые не наблюдались в консультации вообще либо имели какие-то инфекции или патологии. И вместе с ними я, такая безответственная, не позаботившаяся о том, чтобы вписали в карту все результаты сданных анализов. Как я тогда себя корила!

Меня приняли в роддоме, принарядили в одноразовый халат, подготавливающих процедур не проводили, так как уже не было времени, и отправили в предродовую. На часах было 3.55 ночи.
Потом в предродовую поступила молодая женщина, которая должна была стать мамой во второй раз. Она тихо лежала на койке и совсем не кричала. Впоследствии она мне сказала, что изо всех сил терпела боль, чтобы не напугать меня, первородящую. А я вот начала, наоборот, стонать во время схваток. Но разрывающей боли не было. Всё это я делала, стоя на коленках на полу. Почему-то так схватки переносились легче.

Потом у меня отошли воды. Мне бросили тряпку, сказав убрать лужу. После уборки я, согнутая в три погибели, выскочила в коридор, понесла ветошь акушерке и резко почувствовала голову ребёнка, которая была готова выпрыгнуть из меня. «Голова!» – закричала я, как умалишённая. На это я опять получила жёсткие замечания в свой адрес, что я, дескать, перебужу всех пациенток в отделении.

Меня посадили на кресло. Акушерка профессиональным движением привязала мне веревками руки и ноги к специальным держателям. «Зачем?» – тихо спросила я. На это получила ответ, что так делается из соображений безопасности.
Тужиться при схватках у меня правильно не получалось, а акушерка и врач кричали, что рано посадили меня в кресло. А потом в 5.10 раздался дикий рёв рожающей со мной женщины из туалетной комнаты. Ребенок упал у неё в унитаз. Врач и акушерка бросились ловить малышку, а меня оставили одну. И тут, во время очередной схватки, мой сынок решил появиться на свет. Я, испугавшись, что малыш выпадет в тазик на полу, зажала ему своими мышцами голову. Другое сделать я не смогла, так как руки-ноги были привязаны. Вбежавшие врач и акушерка с молодой мамой и её дочкой с ещё не отрезанной пуповиной схватили моего сыночка, который был синенький и не плакал. Так на свет, с разницей в 4 минуты, в Татьянин день появились два маленьких человечка, получившие имена Татьяна и Роман, весом 3500 гр и 3400 гр соответственно.

Я была безумно счастлива, что роды прошли легко и без единого последствия для меня. Без эпидуральной анестезии, без стимуляции, без разрывов и сильных кровотечений. Как мне повезло!

Однако не перенесённые мной страдания с лихвой компенсировались на малыше. После обследования совершенного здорового до родов младенца выяснилось, что у него большая киста в голове, которая появилась, скорее всего, из-за сдавливания моими мышцами, когда я была одна в родзале. Но это уже совсем другая история... А эта ситуация для меня оказалось дорогим уроком, который научил меня в будущем быть внимательной в родах, прислушиваться к ощущениям своего тела и рьяно отстаивать свои права, потому что именно только от мамы и её поведения зависит жизнь ребёнка.

Читайте другие истории о родах в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались