30 лучших статей 2019 года

В уходящем году в блоге Лаки Чайлд опубликовано более 200 историй мам-авторов. Мы выбрали 30 самых лучших и полезных статей и собрали их в тематические подборки. Наслаждайтесь!

В этом году количество статей в блоге перешагнуло рубеж 200, а число наших непрофессиональных авторов составило более 50 человек. У всех вместе мам больше 100 детей, а это больше 100 различных историй рождения, развития и воспитания. Сегодня в нашей команде есть разные мамы: и педиатр, и стоматолог, и воспитатель детского сада, и кинический детский психолог, и художник и даже опытная бабушка нескольких внуков.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Формат наших статей доступен для понимания любому родителю, потому что мы не даём точных инструкций и строгих правил, а лишь рассказываем о ситуациях, которые произошли в реальности, и о том, как методом проб и ошибок было найдено решение проблемы. А как использовать эти истории – решение каждой мамы.#PHOTO_32# Мы составили для вас список наших самых полезных статей 2019 года, чтобы вы в любой момент смогли найти нужную информацию. Сохраняйте страницу в закладках и отправляйте друзьям. Возможно, через несколько лет вы вспомните одну из статей, и она поможет вам принять правильное решение.

Для беременных мам и только планирующих беременность

Кто-то очень давно сказал, что беременным вязать нельзя. И теперь эта примета передаётся из поколения и поколения. А Марина Миронова не верит в приметы и увлеклась рукоделием именно во время ожидания первого ребёнка. Как она отвечает на вопрос «Рукоделие во время беременности: можно или нет?»


Читать сейчас          l ➤ Всё о беременности


Когда будущая мама в первый раз ждёт малыша, у неё возникает много вопросов о родах, один из которых: насколько будет больно и стыдно ли кричать. Свою историю рождения дочки рассказала Юлия Игорева в статье «Кричала я долго и очень громко»


Читать сейчас          l ➤ Всё о беременности


Екатерина Зубарева рассказала о двойном опыте партнёрских родов с мужем и мамой. Как выбрать лучшего помощника в родах читайте в статье «Муж лёг спать, потому что уже устал рожать нашего ребёнка» 


Читать сейчас          l ➤ Всё о беременности



Если женщина в ожидании малыша и ей рекомендуют операцию кесарева сечения, то настроение у будущей мамы сразу же падает. А оказывается эта процедура может даже быть «сказочной». О том, как она прошла у Екатерины Бурау, можно узнать в её откровении: «Кесарево сечение: мой волшебный опыт» 


Читать сейчас          l ➤ Всё о беременности



Читаете плохие отзывы в интернете о ближайшем роддоме или уже получили негативный опыт во время рождения первого ребёнка? Возможно, стоит подумать о другом роддоме? Какой необычный выбор сделала Полина Корень посмотрите в статье: «Выбор роддома. Почему Эстония» 


Читать сейчас          l ➤ Всё о беременности



Для мам новорождённых и грудничков

«Подумаешь, младенец! Покормил грудью, надел подгузник, завернул в красивое одеяльце, положил в коляску и прогуливайся по району» – так думала наш автор Нелли Рушинцева, ожидая появления малыша. Но после родов её ждало много сюрпризов, читайте о них в статье «О чём я не могла догадываться до рождения ребёнка» 


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о родах


Не всегда послеродовый период проходит гладко, и мама летает на крыльях счастья от того, что в мир пришёл новый человечек. Часто мамы чувствуют сильную усталость, недосып и появляется ощущение, что прежний беззаботный мир рушится. Вероника Мамчур поведала, что это такое «Послеродовая депрессия: когда хочется «выйти в окно» и как она с этим справилась.


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о родах


А для некоторых рождение первенца – это уже большая победа в жизни, потому что не всё бывает легко и сразу. Самое главное – верить только в хорошее, и тогда всё получится. О появлении на свет сына рассказала Юлия Хмырова в истории «Ты сам выбрал нас»


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о родах


Ваша мама утверждает, что детское питание из банок самое вредное, что придумала цивилизация и нужно весь прикорм готовить самой? А у вас нет времени каждый день варить и перетирать овощи и фрукты малышу, и вы не знаете, что делать? Тогда прочитайте статью врача-педиатра Людмилы Игнатьевой, чтобы найти самые весомые аргументы в споре с мамой: «Баночное питание: все за и против»


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о родах


История Алины Фарслановой, которая на своих ошибках поняла, какую одежду для новорождённого не стоит покупать, и составила свой личный список «Одежда для новорождённого: 10 самых нужных вещей»


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о родах


Для опытных мам

Ищете няню ребёнку, но не хотите переплачивать агентству за поиск хорошей помощницы? Случай из жизни Светланы Аксёновой расставит все точки над «i»: «Няня: милая душа или не так уж хороша».


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о детях


Выбираете новую обувь крохе, и глаза разбегаются? Тогда вам в помощь статья дважды мамы Анастасии Поздяковой, написанная после консультации с врачом-ортопедом: «Как выбрать первую обувь для малыша» 


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о детях


Думаете, сходить ли в контактный зоопарк с ребёнком или не стоит? Не все такие «трогательные» зоопарки безопасно посещать. О своём опыте рассказала Екатерина Кошман: «Контактный зоопарк: добро или зло?».


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о детях


А если ребёнок сильно просит взять домой животное и утверждает, что оно станет настоящим другом для него, за которым он будет ухаживать всё время, тогда срочно читайте историю Светланы Аксёновой «Осторожно: живой подарок!» и делайте выводы. 


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о детях


С животными разобрались. А как разобраться с необъятным количеством игрушек по всему дому? Часто у родителей возникает ощущение, что они не живут в доме, а плавают в океане различных детских забав: то в кровати попадётся кукла, то из стиральной машины случайно «выплывет» постиранный кролик, то наступили ногой на деталь конструктора… Вся эта ситуация надоела дизайнеру Алие Милославской, и она придумала: «16 необычных способов хранения игрушек».


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о детях


Для многодетных мам

Кто-то с укором вам сказал: «А что, это платье перешло от старшей дочки к младшей?». А вы не знаете, что сказать. Посмотрите статью Полины Кочеровой и смело отвечайте на неуместные вопросы: «Должны ли младшие носить одежду старших?» 


Читать сейчас          l ➤ Cтатьи мам-блогеров


Мечтала Фарида Мадияр о дочках-близнецах, а родила трёх богатырей. О том, какие недостатки и преимущества она видит в воспитании сразу троих сорванцов, да ещё и погодок – читайте в её истории: «Трое сыновей-погодок: плюсы и минусы».


Читать сейчас          l ➤ Cтатьи мам-блогеров


Она была звездой в школе, мечтала стать женой олигарха. А вышла замуж за простого парня и родила троих детей. Своей историей поделилась наш автор Екатерина Мигович в статье: «Из «ведьмы» в счастливую маму».


Читать сейчас          l ➤ Cтатьи мам-блогеров


Вы в ожидании третьего или даже четвертого малыша? Думаете, что роды опять будут проходить несколько мучительных часов? Познакомьтесь со статьей Азизы Кабышевой и готовьтесь к самым неожиданным родам: «Ещё 5 минут, и родила бы в машине!».


Читать сейчас          l ➤ Cтатьи мам-блогеров


Как подготовить гардероб для двоих, троих и даже больше непосед в детских сад и ничего не упустить? Конечно, составить список самого необходимого! В этом вам поможет работа Полины Кочеровой «Чек-лист одежды для детского сада».


Читать сейчас          l ➤ Cтатьи мам-блогеров


В самых экстремальных ситуациях

Страшная автомобильная авария, в которую Айвилина Булышёва попала со своим грудным сыном, разделила её жизнь на «до» и «после». О том, как «Любовь творит чудеса».


Читать сейчас          l ➤ Всё о воспитании


Надоело ходить пешком вместе с детьми и подумывайте стать мамой на автомобиле? Как выучиться на права, если двух маленьких сыновей не с кем оставить во время занятий, рассказала Александра Коробка: «Как я получаю права с двумя детьми».


Читать сейчас          l ➤ Всё о воспитании


И такое бывает! В нашей необъятной России некоторым мамам приходится возвращаться из роддома на поезде. Сильнее всех в этой невероятной поездке переживала бабушка новорождённой внучки. О своих впечатлениях вспомнила Нина Киселёва: «Из роддома на поезде».


Читать сейчас          l ➤ Всё о воспитании


Из этой искренней истории вы узнаете, что сахарный диабет бывает даже у дошкольников, но это не повод отказываться от полноценного и весёлого детства. Это утверждает Яна Атрачева в своём откровении и делится своими секретами «дружбы» с этой болезнью: «Сахарный диабет у детей».


Читать сейчас          l ➤Всё о воспитании


Иногда малыши рождаются намного раньше срока и с совсем маленьким весом. Наш автор Елизавета Садович родила первую дочку на 31-й неделе весом всего лишь 1800 г и на своём опыте утверждает, что: «Недоношенный ребёнок – это не приговор».


Читать сейчас          l ➤ Всё о воспитании



Самое трогательное и смешное

До ухода в декрет педиатр Людмила Игнатьева несколько лет проработала в обычной детской поликлинике. И кому как не ей знать всё о типах мам. О том, какие интересные разновидности родительниц бывают, узнаете здесь: «7 типов мам глазами педиатра».


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о воспитании



А вам приходилось краснеть от словечек вашего ребёнка? Нашему автору Екатерине Бурау – да. Она сделала целую подборку «Топ-5 смешных фраз и историй» от её дочки Варвары: «Смешные фразы малыша».


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о воспитании



Если вы не читали трогательный дневник папы Александра Артамонова о рождении и воспитании маленькой дочки, то обязательно прочтите это: «Дневник молодого отца».


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о воспитании



Иногда так приятно вести дневник своей жизни, чтобы потом через время сравнить, как изменилось твоё мировоззрение с годами. Молодая мама Полина Корень поделилась некоторыми записями из своей жизни и вспомнила: «Как я мечтала отдохнуть в декрете, и что из этого вышло».


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о воспитании


«Два моих ребёнка совершенно разные по характеру и темпераменту. С рождением каждого из них менялась и я сама», – делится наш автор Екатерина Романченко. Откровение «Дочь и сын: чему они научили меня».


Читать сейчас          l ➤ Все статьи о воспитании


А какая ваша самая любимая статья в нашем блоге? Напишите в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

лаки чайлд
26 марта 2024
Детская одежда: модная черно-белая классика
лаки чайлд
15 марта 2024
Модно, практично, выгодно: плюсы коллекции «Мама знает как»
лаки чайлд
24 февраля 2024
Спасибо, Лаки Чайлд!
лаки чайлд
30 января 2024
Такой долгожданный сюрприз: итоги зимнего фотоконкурса
интервью
18 января 2024
Нутрициолог Карина Хольц: «Овсянка на завтрак полезна не всем»
статьи
17 января 2024
Легко ли быть блогером, или Как я написала 31 статью за месяц
лаки чайлд
14 января 2024
Наш зимний гардероб: почему мы выбираем одежду Lucky Child
лаки чайлд
11 января 2024
Коллекция «Мама знает как»: почему она понравилась и мне, и сыну
лаки чайлд
22 декабря 2023
5 идей, в чем детям встречать Год Дракона. Советы стилиста
новый год
2 декабря 2023
Адвент-календарь: открывай окошки – получай призы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались