Общее недоразвитие речи: причины и последствия

Сегодня количество малышей с различными нарушениями речи быстро увеличивается. А одну из самых многочисленных групп составляют дети с общим недоразвитием речи. Что такое ОНР? И что делать родителям, если их ребёнку логопед ставит такое заключение?

С огласно исследованиям, 60% дошкольников допускают ошибки в овладении нормами родного языка, а доля детей с общим недоразвитием речи (ОНР) составляет примерно 40%. Согласитесь, цифра внушительная.

Что такое ОНР

Общее недоразвитие речи – это форма речевой патологии, когда у ребёнка не сформированы все компоненты речевой системы: фонетика, лексика, грамматика, связная речь. При этом у него сохранны слух и интеллект.

ОНР может проявляться как в виде полного отсутствия речи, когда малыш издаёт только какие-то звуки, так и в виде связной речи, но с остаточными нарушениями фонетики, лексики и грамматики.

Общее недоразвитие речи наблюдается при различных формах речевых дефектов, например:

К сожалению, многие родители недооценивают проблемы с речью. Отговорки могут быть разными: «само как-нибудь пройдёт», «это просто особенности развития», «наш папа в 3 года заговорил и ничего». А когда в школе ребёнок не справляется с программой, взрослые хватаются за голову, ругают школьника за плохие оценки и думают, что их чадо – безграмотный лентяй. Но дело не в ребёнке: при ОНР дети «получают в подарок» нарушения письма и чтения (дисграфия, дислексия).

Причины ОНР

Причин такой патологии много. Одна из самых распространённых – это внутриутробная гипоксия. Так же это могут быть родовые и черепно-мозговые травмы, тяжёлая беременность, интоксикация, асфиксия (кислородное голодание) и другое.

Неблагоприятная среда тоже влияет на развитие речи ребёнка. Часто такие случаи наблюдаются в неблагополучных семьях, когда родители, к примеру, злоупотребляют алкоголем и не обращают внимания на детей, порой, даже не выпускают их на улицу. У ребят можно обнаружить «синдром Маугли». У детей не сформированы навыки общения, потому что с ними попросту никто не разговаривает и не занимается.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что должно насторожить родителей

Признаки ОНР:

В этом случае родители не должны слушать окружающих, которые уверяют, что ребёнок «скоро заговорит», а идти на обследование к специалисту.

Выделяют 4 уровня речевого развития с учётом степени ОНР:

1 уровень – «безречевой». Словарь ребёнка очень беден, малыш использует лепетные слова, звокоподражание, жесты для общения. В этом случае основная задача логопеда – развить у малыша понимание обращённой к нему речи и добиться от него речевой мотивации.

2 уровень – ребёнок пользуется простыми фразами из 2-3 слов, при этом наблюдаются грубые ошибки в речи, словарный запас отстаёт от возрастной нормы. Малыш не может объединять предметы по общему признаку (ложка, вилка, тарелка – посуда; яблоко, груша, слива – фрукты). Нарушено произношение многих звуков, речь неразборчива.

3 уровень – появляется развёрнутая фраза. Несмотря на то, что на этом уровне речь ребёнка становится более живой, он всё равно использует простые предложения. Звукопроизношение нарушено. Словарный запас увеличивается, однако малышу ещё трудно даются распространённые фразы и сложные обороты. Он неправильно использует предлоги, может их опускать, есть ошибки в согласовании частей речи («Увидела собака и дому пошла» вместо «Увидела собаку и пошла к дому»).

4 уровень – в целом грамматический строй у ребёнка приближается к норме, но ему трудно произносить слова со сложным слоговым составом («блалажан» вместо «баклажан»), он допускает ошибки при словоизменении («пять цыплёнков» вместо «пять цыплят»). Во время пересказа ребёнку сложно следить за линией сюжета, а при заучивании стихотворений, он часто путает местами слова. Заметны остаточные пробелы в развитии речи.

Коррекция общего недоразвития речи

Дети с ОНР поступают в коррекционную группу дошкольного учреждения с 5 лет, где логопед совместно с воспитателями ведёт работу над преодолением нарушения. Старшая и подготовительная группы работают по специальной программе Т.Б. Филичевой и Г.В. Чиркиной.

Не стоит думать, что коррекционная группа – это приговор. Наоборот, при такой форме обучения у педагогов есть возможность уделить пристальное внимание проблеме ребёнка с ОНР. А малышу будет проще справляться с нарушением, потому что педагоги коррекционной группы имеют соответствующее образование и опыт работы.

Если у ребёнка ОНР 1-2 уровня, то после сада он поступает в школу для детей с тяжёлыми речевыми нарушениями. Дети с ОНР 3 уровня идут в классы коррекционного типа в массовой школе; с ОНР 4 уровня – учатся в обычных классах.

Чтобы преодолеть общее недоразвитие речи, нужно время. Родители должны понимать, что это вопрос не одного месяца и им нужно прикладывать максимум усилий: заниматься развитием речи ребёнка, побуждать его к речевой инициативе. Это, конечно же, большая работа с логопедом, психологом, а также неврологом.

Чего НЕ должны делать родители ребёнка с патологиями речи


  1. Слушать «подружек», которые уверяют, что их брат/сват/племянница/дядя Ваня заговорили в 3 года и счастливы. Это ваш ребёнок. Если вас что-то смущает, то обратитесь за помощью к специалисту и не ждите, пока ребёнку исполнится 5 лет.
  2. Игнорировать проблему. Нужно признать факт, что у ребёнка есть дефект речи и бросить все силы на его преодоление до школы. Само не пройдёт.
  3. Не заниматься с ребёнком. Если ребёнка определяют в логопедическую группу, то не стоит спорить. При этом не ограничивайтесь только занятиями в саду. Как правило, дети часто пропускают посещение дошкольного учреждения из-за сезонных заболеваний, а частые пропуски плюс нерегулярные занятия с логопедом равно низкий эффект коррекции. При возможности, найдите специалиста, который будет заниматься с ребёнком индивидуально. Тем более, если вы понимаете, что лично у вас нет на это времени.
  4. Отказываться от медикаментозного лечения. Бывает так, что невролог назначает препарат, а родитель уверен (особенно прочитав инструкцию), что эта история не про его ребёнка. Врач плохого не посоветует, а мозг малыша только скажет «спасибо».
  5. Ругать за плохую успеваемость. ОНР подаётся длительной коррекции, и, скорей всего, ребёнок будет посещать логопеда и в школе. Из общего недоразвития речи часто вытекают сопутствующие дефекты письма и чтения. Ребёнок пишет неаккуратно, отзеркаливает и пропускает буквы, меняет местами слоги, списывает с ошибками. Чтение также страдает. Необходимо набраться терпения и понять: ребёнок не глупый, просто его мозг работает иначе. Если это необходимо, то продолжите работу с логопедом и в начальной школе.
  6. Паниковать. Подходить к решению проблемы нужно с холодной головой. Слушать рекомендации специалистов и выполнять все их советы.

Проблемы с речью касаются многих людей. Только посмотрите на список знаменитостей, страдающих тем или иным дефектом.
• Андрей Макаревич, Михаил Боярский имели заячью губу в детстве. Теперь вы знаете, что за усами Боярского скрывается шрам от операции.

• Иван Охлобыстин знаменит не только актёрскими ролями, но и своим грассирующим «р».

• Николь Кидман, Брюс Уилис, Сэмюэл Л. Джексон, Роуэн Аткинсон, Риналь Мухаметов победили заикание. А Константину Меладзе заикание не мешает быть успешным продюсером в мире музыки.

• Телеведущий Антон Привольнов построил карьеру несмотря на нарушения в произношении свистящих и шипящих звуков.

• Актёры Киану Ривз, Орландо Блум, Кира Найтли, Алиса Милано, Том Круз в детстве страдали от дислексии – нарушения чтения.

• Продюсер Яна Рудковская немного шепелявит, в её случае есть дизартрический компонент. Дизартрия, напомню, это нарушение речи, связанное с плохой подвижностью речевого аппарата.

Как видите, знаменитости неидеальны. Но разве это мешает им быть успешными? Верьте в своего ребёнка и вместе вам удастся преодолеть проблему.

Больше полезных статей на тему развития детей вы можете найти в нашем блоге:


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ш
Шамсият
07.04.2023
Так значит это не лечится раз у них до сих пор проблемы?
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались