Есть ли дружба на расстоянии?

Мария после окончания учёбы вынуждена была вернуться к себе домой. А это означало расстаться с лучшей подругой. Возможна ли крепкая дружба на расстоянии?

В студенческие годы я познакомилась со своей подругой, и практически три года мы провели неразлучно. Казалось бы, не так много: с другими девчонками мы дружили по 10-12 лет, и наша дружба продолжается по сей день. Но это совсем другое.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Студенческие годы стали нашим лучшим временем. Мы были всегда и везде вместе. Делили на двоих печали и радости. Если не могли встретиться, то постоянно болтали по телефону. Не успевали проснуться – писали друг другу sms: какая сегодня погода, что нужно надеть и обуть и т.д.

Но так сложилось, что после окончания учёбы я была вынуждена уехать из города и вернуться домой. Было сложно представить, что произойдёт после переезда, что мы станем делать друг без друга. Столько общего, интересного и сокровенного было за эти годы. Думаю, те, у кого есть лучшая подруга, понимают, о чём я говорю.
Прощальный день перед переездом мы провели вместе. Рассматривали друг друга, стараясь запомнить каждую черту лица, плакали и признавались в любви, как бы смешно это ни звучало. Мы очень дорожили друг другом. Не верилось, что завтра всё будет уже по-другому.

Первое время было тяжело, пусто на душе. Мы часто разговаривали по телефону, переписывались. Но однажды оказалось, что говорить нам больше не о чем. Звонки стали реже, появились обиды. К счастью, со временем всё наладилось. Мы общались по любому поводу и всем делились друг с другом. Стало понятно, что нас связывает очень многое. Воспоминания о студенческих годах, о том, что мы пережили вместе, множество смешных моментов только укрепляли нашу дружбу на расстоянии.

После переезда мы встречались лишь пару раз, правда, далеко не сразу, а через несколько лет. Так сложились обстоятельства. У меня появилась семья, первый ребёнок, у подруги – работа с насыщенным графиком. Наши редкие встречи стали ещё более запоминающимися и душевными.
Особенно запомнилась встреча, при которой подруга познакомилась с моим мужем и детьми. Тогда я рожала в роддоме, который находился как раз в городе нашей дружбы. Она приехала на мою выписку, что было очень приятно. Никто из подруг этого не сделал, даже и не допустил такой мысли, как и мои родственники. Встречали только родители и муж. Я, конечно, не ждала толпу около роддома. Но, когда друзья сами так неожиданно приезжают и разделяют важные моменты в жизни, это не может не радовать. В тот день наша встреча была достаточно короткой, толком пообщаться не получилось, но это всё равно стало памятным событием.

Дальше встречаться стало проще – муж уже был знаком с подругой. Мы приезжали к ней в гости, даже если были проездом в городе. Муж уже сам предлагал нам встретиться, интересовался, увидимся ли мы. Каждый раз брал полностью на себя детей и давал нам возможность пообщаться. Видимо, после нашей общей встречи он понял, насколько мы привязаны друг к другу.

Без улыбки и не расскажешь, как мы себя ведём друг с другом. Вместе мы совсем другие люди, которым совершенно неважно, что вокруг. Ведём себя часто, как ненормальные. Поэтому я очень благодарна мужу, что он всякий раз оставлял нас поболтать.
В заключение хочу сказать: если кому-то придётся расстаться с друзьями из-за переезда, то не расстраивайтесь. Настоящая дружба – это большая ценность, а для лучшей подруги расстояние – ничто. Тем более, что сейчас столько способов связи. Если по каким-то причинам не получается созвониться, то получится встретиться. Пусть не сразу и, возможно, сначала покажется, что никогда. Главное – верить и дорожить общими воспоминаниями.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ещё больше жизненных историй вы найдёте в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались