Она изменила, но он всё-таки простил

Предательство всегда страшно и больно. А если это предательство самых близких и родных, то оно просто сшибает с ног, вонзаясь острым ножом в спину. Но ещё сложнее представить, как быть человеку, которого предали: мать, жена, лучший друг...

Петя рос в обычной российской семье. Папа, мама, младшая сестра. Жили хорошо, дети не в чём не нуждались. Жизнь шла своим чередом. Петя увлёкся баскетболом, вошёл в сборную школы. В районе не было равных его команде, побеждали на всех соревнованиях. Именно на тренировках Петя встретил своего лучшего друга Вадима. Всё было хорошо, а потом белая полоса сменилась чёрной, и всё, что раньше казалось Пете нерушимым, сломалось, как карточный домик.

Папа умер. Основой кормилец, защитник, опора. Это был удар. Начались последствия. Из трёхкомнатной квартиры пришлось переехать в двухкомнатную. Мать никак не могла устроиться на работу. То выпивала, то занимала деньги. Накопились большие долги. Уехала на заработки в столицу, чтобы расплатиться. Сначала приезжала часто, потом реже и в конечном итоге там и осталась с новым мужчиной. Детям звонить почти перестала, по долгам не рассчиталась до конца. Хорошо, что никто с этим вопросом не докучал детям. Так и остались брат с сестрой одни. 

Пете тогда исполнилось 18 лет. Надо было работать, поднимать сестру-школьницу. Со спортом пришлось завязать, не было времени. Иногда было так тяжело, что хоть вой, но он не сдавался. Продолжал учиться заочно и работать. На корпоративе познакомился с девушкой. Любовь с первого взгляда. Ему так не хватало уюта, тепла, ласки. И, недолго думая, Петя и Катя поженились. Им тогда было по 20 лет.

Катя была единственным ребёнком в семье, её баловали, родители не ограничивали в финансах. Конечно, они хотели другого зятя – богатого и успешного. Но Катя была непреклонна, она тоже влюбилась. Так и жили: молодые супруги и младшая сестра. Вскоре родилась Дашуля. Дочка-лапочка. Петя работал всё больше, часто приходил за полночь.

Катя заскучала, захотела всё изменить. Надоело жить от зарплаты до зарплаты. Она ещё молода, красива. Лучший друг Вадим часто бывал у них в гостях. Порой даже оставался ночевать. Они вообще жили в одном подъезде. Катя решила обратить внимание на него. А что? Мама Вадима – обеспеченная женщина, занимает высокую должность. Может, и её судьбу устроит... 
В один прекрасный день, когда Петя ушёл в ночную смену, Вадим остался ночевать у них дома. Сестра уехала к подруге. И вот в тот самый вечер любимая жена и друг предали Петю. Безжалостно и подло. А потом ещё несколько месяцев тайной связи, а затем признание, что они теперь вместе. Вадим, словно опьянённый женскими чарами, не слышал никого, так хотел быть с любимой женщиной, пусть и с чужой женой.

Развод. Но Петя не переставал любить и ждать, что Катя одумается... Ведь разрушить так легко. Ещё сложнее ему было понять поступок друга. Ведь они вместе с детства. Зачем? Когда вокруг много красивых и одиноких девушек. Похоть, желание, вожделение? Видимо, да! Но не любовь.

Через год Вадим очнулся и ушёл от Кати. Катя, зная, что бывший муж ещё любит её, нашла какие-то лазейки к его сердцу. Петя простил. Простил и её, и друга. Но в ту пору много седых волос появилось на его голове. Я помню его печальный взгляд. И снова Катя и Петя поженились. И даже пригласили Вадима на свадьбу. Они до сих пор общаются, как и прежде. Многие подумают, что Петя – дурак! А мне кажется, что это очень сильный духом человек. Ведь умение прощать – это сила характера. 
С тех пор прошло 15 лет. Петя и Катя живут отлично. Она – большой начальник, у него свой бизнес. Они стали успешными, как и когда-то мечтала Катя. Только к этому она пришла вместе с мужем, с тем самым, с которым жили от зарплаты до зарплаты. Мать Петя простил, иногда звонит ей и даже высылает денег. Продал квартиру и половину тоже отдал ей, а другую – сестре.

А Вадима, наверно, наказала судьба за предательство друга. Он встретил такую жену, что каждые полгода с ней разводится и сходится опять. Он так и не рассказал ей о своих прошлых «подвигах». Видимо, всё-таки стыдно.

Петя – сильный и мудрый мужчина. Он смог простить. На такое способны не все. Для кого-то это глупость, для кого-то восхищение. А для Пети – это просто правильное решение и главная победа в жизни. Победа над собой!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались