Печальная история «удобного» ребёнка

Ну, какой родитель не хотел бы, чтобы его ребёнок был послушным и покладистым! Но как может сложиться судьба такого «удобного» ребёнка? Сможет ли найти себя и быть счастливым? Одна печальная история – в нашем блоге.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Санжара оставили ещё в роддоме. Дом малютки, детский дом. Ничего не скрашивало его детство. Не было хороших и любимых игрушек, а строгие воспитательницы хотели послушных детей рядом с собой. «Ну-ка перестаньте баловаться!», «Сиди спокойно!» – слышно было из комнаты, когда вошла в детский дом статная и красивая женщина. Её звали Алина.

Алина занимала хорошую должность. Молодость всю оставила на работе, но личная жизнь у неё не сложилась. Но она не оставляла мечту стать матерью. После долгих метаний собрала волю в кулак и решила усыновить ребёнка. Алина хотела мальчика, потому что им несложно адаптироваться в будущем, да и у неё будет опора – так рассуждала она.

Когда она пришла в детский дом, Санжар ей понравился с первого взгляда. Утончённые черты лица, воспитанность и спокойствие её подкупило. Милая улыбка не сходила с его лица, и Алина почувствовала, что он ждал именно её. Санжару к тому времени было около 7 лет. Тот возраст, который так хотела Алина: ребёнок будет осознанно расти в её семье, понимая, что она неродная мать, но в будущем они смогут стать друзьями.

Усыновление прошло очень быстро, потому что у Алины были финансовые возможности, достаток и все разрешения. Началась совместная жизнь матери и сына – Алины и Санжара.

Волевая, властная Алина, конечно же, хотела послушания от ребёнка, и Санжар, после детского дома и в силу возраста, понимал, что лучше слушаться во всём. За ним зато оставался любой выбор игрушки, которую он захочет, развлекательные вечера на аттракционах и много сладостей. Так они и жили, не докучая друг другу и создавая свою модель «примерной семьи».

Санжар учился хорошо в школе и не заставлял Алину краснеть на родительских собраниях. Но он был ребёнком творческим и созидающим. Когда пришло время выбрать профессию, Алина видела своего сына великим юристом или экономистом. Очень хотела, чтобы он был главный в крупных компаниях и хорошо зарабатывал. Санжар поступил в ведущий вуз на юриспруденцию. Не прошло и года, как он понял, что не хочет там учиться. Но как же сказать об этом маме? Нет, она не поймёт и не захочет понять. Внутреннее переживание становилось сильнее, и сопротивление, которое он переживал, нарастало. «Удобно молчать, удобно соглашаться…»
Санжар кое-как закончил учёбу, но не смог и не захотел работать юристом. Устраивался в крупные компании по знакомству мамы, но всё равно не получалось. Алина не теряла надежды, что её сын станет успешным. Хвасталась, что он закончил ведущий вуз страны и имеет престижную профессию. От таких слов, которые Санжар слышал от матери, ему становилось грустно, но сил сопротивляться не было. Он и сам не знал, чего хочет. «Может, музыка», – думал он. Немного играл в одной группе на ударных, и это его увлекало, но снова бросил… «Не могу себя найти», – постоянно говорил он Алине.

Обращение к психологам и разным специалистам помогало лишь сделать некоторые заключения. Прошли многих, следовали рекомендациям. Но всё безуспешно. Санжар стал сидеть дома и играть на компьютере. Теперь он не выходит практически из дома, всё играет и играет. Он живёт в своём виртуальном мире. Возможно, там, где ему хорошо, где он герой, где он всё может и где всё у него получается.
Ему уже 36, он нигде не работает, а просто играет, не спит ночами, потому что теряет чувство времени, просто играет. Уже ничего его не интересует. Ни музыка, ни деньги… Деньги есть у мамы, и этого ему хватает.

Алина просто живёт. Грустит. Что сделала она не так? Может, просто хотела видеть рядом с собой «удобного» и послушного ребёнка, который будет жить по её сценарию? Проблема «удобных» детей именно в том, что они не могут реализоваться, построить отношения и живут не своей жизнью.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались