«Мы дружим много лет, и наши дети тоже»

Не всем так везёт – найти в детстве или юности друзей на всю жизнь. Но те, кто смогли, берегут такую дружбу. Вместе с подругами они выходят замуж, крестят детей, проводят праздники, помогают друг другу… Читайте о такой дружбе в этой истории.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Какими должны быть друзья? Верными, терпеливыми, добрыми… Да, именно такими. Настоящая дружба, как и настоящая любовь, явление очень редкое. Надо беречь и растить её, как нежный цветок. Многие говорят, что настоящий друг может быть только один. Вот мне повезло вдвойне: у меня две подруги, как две сестры, с которыми я иду по жизни уже много-много лет. Они всегда желают мне только хорошего, делают жизнь лучше, именно от них я получаю правильную критику в свой адрес. О недостатках говорят не для того, чтобы обидеть, а указать на ошибки – «открыть глаза».

Дружба с моими подружками проверена годами. Вместе мы пережили многое и прошли, как говорится «испытание на прочность». Жизнь идёт, мы создали семьи, родили детей, стали крёстными друг у друга. От этого наша дружба стала ещё крепче, к ней присоединились мужья. Вся наша весёлая компания «лёгкая на подъём»: вот сегодня мы семьями пьём чай в Москве, а завтра мы уже катаемся на лыжах на горнолыжном курорте в Сочи. Вместе мы весело проводим время: вот мы гуляем по улицам Праги, вот мы на концерте любимой группы во Львове, вот в горах Карпатах, а тут придумываем разные костюмированные праздники, вот у Нади день рождения в стиле карибских пиратов, вот Новый год в стиле «ретро»…

Раньше я думала, что появятся дети, и дружба пойдёт по швам, разобьётся о трудности семейного быта или неугомонных детей. Но нет: у меня с мужем родились двое ребятишек, подруги также обзавелись малышами.

Довольно часто дружба семьями возникает, когда дети учатся в одном классе, занимаются в одних и тех же кружках, группах, секциях. У нас же наоборот: дети подружились благодаря старой дружбе родителей. Младшим интересно с младшими, дети постарше – со своими сверстниками. Дети хотят друг к другу в гости, отмечают вместе праздники, посещают мастер-классы, одни и те же кружки.

Я знаю предпочтение детей подруг, что они любят, что читают, чем интересуются, какие любят мультфильмы, игры, игрушки. Часто покупаю прописи для дочки не в одном количестве, а сразу две. Потому что Алиса придёт завтра, и они вместе с дочкой Эвелиной будут учиться писать первые буквы или цифры. Ещё заметила, что девочки защищают друг друга на площадке, если мальчишки во дворе начинают кого-то из них обижать.
Недавно была даже совместная спецоперация по спасению птички. Мы с подругой разговорились, а девочки недалеко от нашей скамейки играли в своём дворе. Они увидели маленькую птичку зелёного окраса и жёлтыми пёрышками. Но мальчишки из двора увидели птенца раньше и с криками «Бей зелёного!» побежали на дрожащего, как оказалось, маленького попугайчика. Алиса и Эвелиной увидели всё это и быстрей к нам – просить помощи. Мы с подругой в прямом смысле отбили попугая. Современные детки, даже не подростки, хамили нам, взрослым женщинам: «Это наша находка! Я маме своей расскажу!» Только когда я пригрозила детской комнатой в полиции, мальчишки отошли. Птичку, которая прилетела в жаркий летний день попить водички в практически пересохшей луже, мы отнесли домой.

В группе нашего жилого комплекса мы дали объявление и фотографию беглеца. В этот же день откликнулась хозяйка попугая, которая уже потеряла надежду вернуть домой питомца Нельсона. Иногда она открывала клетку, чтобы малыш-попугайчик полетал по квартире. В этот раз забыла закрыть окно. Через какое время он улетел, она и не заметила. Только когда надо было сажать птичку назад в клетку, хозяйка обнаружила, что её и след простыл. Побежала искать – да не тут-то было, попугая нигде не было. Благодаря детям, попугай по имени Нельсон вернулся домой. А его хозяйка принесла им в благодарность по большому шоколадному яйцу. Сколько радости было у них!
С детства мы прививаем детям любовь к животным и пернатым, ко всем живым существам. Дома живёт кот – любимец младшей дочери, с псом неразлучен сын, который взял весь уход на себя. У подруги также есть домашние животные дома, так что реакция девочек – спасти бедного попугая вполне предсказуема. Но я тогда ощутила гордость.

Дружить семьями – это не только возможность одновременно приятно время проводить с семьёй, но и отдыхать с друзьями. А детям также есть чем заняться, ведь они так подружились с детьми подруг.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались