Плюсы и минусы жизни в Подмосковье

А где бы вы предпочли жить – в крупном городе или тихой области?

М ногие жители столицы, уставшие от шумного города, не раз задумывались о переезде за МКАД. Решиться на такой шаг непросто. Необходимо чётко определить для себя приоритеты и подумать, готовы ли вы смириться с трудностями, с которыми вам придётся столкнуться в результате смены места жительства. Имея опыт жизни и в столице, и в Подмосковье, я чётко выделила для себя плюсы и минусы проживания в области. Итак, давайте разберёмся в особенностях загородной жизни.

Плюсы

1. Хорошая экология по сравнению с большим городом. В подмосковном воздухе сразу ощущается отличие: нет такого количества газов, пыли, реагентов, как в самой Москве. Это главная причина, почему люди решаются на переезд.

2. Возможность купить настоящие экологически чистые продукты. В нашем городке неподалёку расположена ферма, на которой продаётся молочная и мясная продукция, а также полуфабрикаты, готовая еда и выпечка. На территории фермы стоят коровники, можно приехать с детьми и посмотреть на коров, телят и кроликов. С рук приобрести у людей овощи, фрукты и зелень, выращенные на огороде. Таким же образом можно купить домашние яйца и кур. Но в связи с отсутствием организованных рынков, количество таких торговцев ограничено, а продают они свои продукты, как правило, возле наиболее крупных продуктовых магазинов города, где лучше проходимость. Цены у них немаленькие.
3. В Подмосковье много санаториев и домов отдыха, на чьей территории можно прогуляться в окружении леса. Для любителей плавания почти в каждом санатории есть хороший большой бассейн.

4. Возможность приобрести более комфортабельное жильё по привлекательной цене. Большое количество новостроек, сады и школы, построенные по современным стандартам.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Минусы

1. Отсутствие достаточного количества культурно-развлекательных центров. В нашем городе один кинотеатр с одним кинозалом, в котором показывают 2-3 фильма. И всего один дом культуры. Сходить с детьми на выходных абсолютно некуда. Также мало кафе и ресторанов.

2. Отсутствие рабочих мест для жителей, низкие зарплаты на предлагаемых вакансиях. Практически все люди, проживающие в подмосковных городах, вынуждены ежедневно стоять по 3-4 часа в пробках при поездках на работу в столицу.

3. Очень низкий уровень медицины. Отсталое оборудование в больнице, отсутствие полного состава врачей. Когда я пришла на первый приём к врачу после прикрепления ребёнка к поликлинике, врач призналась, что даже самый простой клинический анализ крови у них некачественный. Что уж говорить об остальных анализах и обследованиях. Выбор платной медицины в городе также ограничен, грамотных специалистов мало. Врачи узких специальностей предпочитают работать в Москве.

4. Дорогие коммунальные услуги – оплата выше, чем в Москве.

5. Отсутствие торговых центров, где можно купить одежду, обувь, аксессуары. Два раза в месяц к нам приезжает ярмарка, на которой товары по душе найдут себе только бабушки.
6. Недостаточное количество продуктовых магазинов, в особенности с хорошим выбором мясной и рыбной продукции.

7. Мало секций и кружков для детей. Для развития ребёнка хотелось бы больше вариантов.

8. Переполненность школ и детских садов. Подмосковье застраивается. Относительно недорогая недвижимость активно скупается, преимущественно семьями с детьми. В результате – очень большие группы в детских садах и классы в школах, мест не хватает. В связи с этим, в школах начинают вводить 2-ю смену, потому что учреждения не рассчитаны на такое количество учеников. Существует нехватка учителей старших классов.

9. Для людей с поллинозом весна в Подмосковье омрачается цветущими растениями и деревьями, которых здесь великое множество, в отличие от города. То есть плюс для некоторых превращается в минус.
Я постаралась перечислить основные минусы и плюсы жизни в Подмосковье. Возможно, кому-то моя статья поможет определиться с важным выбором. Для себя же я решила, что жизнь в Подмосковье хороша на время дошкольного возраста младшего ребёнка. Дальше рассматриваю вопрос возвращения в Москву. Подмосковье, на мой взгляд, – прекрасное место для дачи, но не для постоянного проживания.

Больше жизненных историй в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались