Вернём красоту волосам

Боитесь после родов остаться лысой? Есть две новости. Плохая: выпадение волос практически неизбежно. Хорошая: когда-нибудь это пройдёт. Назира Бирман рассказывает, что сделать, чтобы это «когда-нибудь» наступило скорее.

У меня всегда были шикарные волосы, а во время беременности они стали ещё лучше. Однако радость была недолгой, и уже через 3 месяца после первых родов я заметила клок на расчёске. Но это было только начало. Волосы стали выпадать со страшной силой, и продолжалось это где-то 3-4 месяца.

https://lucky-child.com Недавно я стала мамой во второй раз и снова столкнулась с этой проблемой, когда сыну исполнилось 3 месяца.

Малыш в бодике с крылышками из коллекции Ангелочки

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Давайте сначала разберёмся, почему же волосы так быстро растут, когда женщина вынашивает малыша, а после сильно выпадают. Дело в том, что во время беременности они становятся более крепкими, пышными и густыми. Благодарить за этот приятный «побочный эффект» стоит женский гормон – эстроген. Логично, что его количество во время интересного положения значительно возрастает, поэтому наши волосы живут дольше.

В том, что после родов мамам приходится со слезами прощаться с шикарной шевелюрой, к которой они уже привыкли за время беременности, виноват опять же эстроген. После появления на свет малыша уровень гормона в женском организме уменьшается, поэтому волосы начинают выпадать. Этот период как раз и наступает примерно в 3 месяца грудничка. Закончиться он должен примерно к году ребёнка, однако у всех мам срок различается.

Кормление грудью также напрямую влияет на состояние наших волос. Чем дольше длится лактация, тем дольше не стоит ждать их восстановления. Дело снова в эстрогене. При этом если малыш растёт на смеси, то мама может даже не заметить проблем с волосами. Впрочем, отказываться от грудного вскармливания только потому, что женщина боится остаться лысой, всё равно не стоит. Здоровье ребёнка куда важнее.

Я сильно расстраивалась, когда постоянно замечала на своей расчёске клочки волос. Я понимала, что виной этому не только эстроген, но и вечный недосып и дикая усталость молодой мамы. Я теряла волосы, когда мыла голову, расчёсывалась или даже делала какую-то простую укладку. Чтобы сохранить остатки былой шевелюры, я должна была что-то срочно начать делать.
Вот несколько советов, к которым я прибегла:

  1. Пересмотрела своё питание. Я начала принимать специальные витамины для молодых мам. Жёсткая диета тоже может сказываться на состоянии волос, однако я питалась правильно и ни в чём себе не отказывала в разумных пределах, так как кормила грудью. Если же вы ограничиваете свой рацион, то помните, что за хорошую фигуру придётся в прямом смысле заплатить своими волосами.
  2. Старалась высыпаться. Когда сон нормализовался, я стала чувствовать себя гораздо лучше, у меня появилось больше сил. Я заметила, что и на состоянии волос это благотворно сказалось. Поэтому я советую не стесняться просить помощи у близких, ведь молодым мамам она так необходима.
  3. Не пренебрегала косметическими и народными средствами. Я купила специальный шампунь для роста волос, а также препарат с чёрным чесноком. Эффекта, к сожалению, практически не было. Бабушкиным рецептам я тоже следовала: наносила на корни аптечные настойки с перцем и делала маски с репейным маслом. Но, к сожалению, результата также не было. Я сделала вывод, что извне проблему с выпадением волос не решить – необходим комплекс мер.
  4. Не расчёсывала волосы в мокром виде. Да, признаюсь, раньше я пренебрегала этим правилом. Теперь же я сперва сушила волосы, а только после этого с ними что-то делала.
  5. Я выбирала лёгкие причёски, чтобы волосы не провисали под своим весом. Нельзя сильно утягивать их и целый день ходить с высоким хвостом, например.

Я следовала этим советам после первых родов и быстро восстановила волосы. Рассчитываю, что и во второй раз всё пройдёт гладко, а я снова буду гордиться своей шикарной шевелюрой.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи о красоте и здоровье мам в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались