Рожать мальчиков легче?

Сын Гульжан Куанышбаевой родился с весом 4348 гр, однако именно его появление на свет было самым лёгким для нашего автора, мамы ещё двух дочек. Может быть, и правда, рожать мальчиков не так больно, как девочек?

Ещё до моей беременности родственницы, подруги и коллеги в один голос твердили, что мальчика рожать легче, чем девочку. Дескать, схватки проходят не так болезненно. Однако я не верила и считала, что это просто совпадение. Я смотрела разные видео, читала статьи на эту тему. Но мне всё-таки трудно было понять, как боль может различаться?

 Вот пришёл и мой час проверить эту теорию. В 2014 году мы ждали девочку. Роды были очень трудными, я была сама не своя. Хорошо, что мама сидела со мной и хоть чуть-чуть, но помогала мне. Первый раз запомнился невыносимой болью схваток и холодным потом, который бежал по мне ручьями... До сих пор словно леденею, когда вспоминаю об этом.
Через год я снова забеременела. Вторые роды прошли идеально. Знаете, почему? Да потому, что мы ждали появления на свет сына. Вы не поверите, но я отдыхала, когда интервал между схватками был 6-7 минут. А когда он сократился до 5-6 минут, я и вовсе спала. Я пошла рожать с раскрытием в пять пальцев. Знаю, что в это верится с трудом, но это правда. Когда я сказала дежурной медсестре, что очень хочется сходить в туалет, но не получается, она позвала дежурного врача. Та решила посмотреть меня на кресле. Так я, забираясь на него, остановилась переждать схватку и спела в этот момент: «О боже, какой мужчина». Мы все начали смеяться. После осмотра гинеколог была очень удивлена, что я всё это время терпела и не кричала, как многие беременные. Быстро-быстро отвезли меня в родильное отделение, где я во второй раз стала мамой.
У меня очень низкий болевой порог, но я не напрягалась с сыном. Всё прошло идеально, хотя первые и вторые роды были похожи. Сначала отошла пробка, потом начались схватки. Затем меня перевели в родовой блок, где мой ребёнок сделал первый вдох. Только вот с сыном всё протекало легче и быстрее.
Шло время. Но я часто мысленно возвращалась к своим родам. Я думала: может быть, я, как первородящая, не контролировала себя с дочкой и позволила взять вверх эмоциям, а с сыном я уже понимала, к чему надо готовиться? Но нет. В декабре 2019 года появился на свет мой третий ребёнок – прекрасная девочка. Эти роды были не такие тяжёлые, как первые, но и не такие лёгкие, как вторые. При этом отмечу, что сын был самым крупным из моих детей: он родился с весом 4348 гр. Стоило бы ожидать, что именно его появление на свет станет самым тяжёлым для меня. Но нет, вышло всё наоборот.
В общем, появление на свет моих детей подтверждает теорию, что рожать девочек больнее, чем мальчиков. Если мы с супругом решимся на ещё одного малыша, то мне бы хотелось, чтобы это был сын. Если так и будет, то я обязательно расскажу, чем закончился мой эксперимент.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи о родах в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались