Мастер-класс: украшение для волос из ниток

Полина Кочерова показывает, как из простых ниток можно создать оригинальное украшение. Мамы девочек, открывайте скорее мастер-класс: оно делается несложно, а выглядит эффектно.

У меня есть запас советских ниток. Ими со мной любезно поделилась мама, а с ней – её подруга, которая работала на швейной фабрике. Уж что только я из них ни делала, а запас всё не иссякает.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Я вообще люблю творить из того, что есть, с минимумом покупок и безо всяких специальных приспособлений. Иначе зайдёшь в магазин рукоделия, и всё надо. С пустыми руками оттуда не уйти.

Давайте сделаем украшение для волос. Берём нитки. У кого нет запаса со времён СССР, возьмите мулине или любые другие. Пока я работала с тонкими нитками, запланировала купить пряжу и повторить это украшение, но сделать его объёмным. Смотреться должно лучше, а изготовить будет даже проще. С тонкими нитками у меня руки и плечи с непривычки два дня болели, ведь приходилось много мотать.
Длину в сантиметрах я точно не мерила – всё на глаз. У меня на размах рук, но это много, можно на треть меньше. Хотя кому как больше нравится. Думаю, что отрезать не проблема, а вот нарастить – сложно.

С выбором цвета тоже не заморачивалась: взяла то, что было. Но правила такие: берём три цвета — это будет база, в соседних косичках обязательно должен быть один оттенок из основной. Тогда всё сочетается и смотрится органично.

Количество ниточек в каждой пряди должно быть примерно одинаковое. Только учитывайте, что чем толще прядка, тем короче будет сплетённая косичка.
Отматываем три пряди, обрезаем хвостики ровно, закрепляем за резинку, плетём косичку. Повторяем три раза. В процессе я расчёсывала пряди обычной расчёской. Цель – не пригладить до идеала, что с нитками невозможно в принципе, а сделать так, чтобы они не выбивались. Кончики обрезаем ровно ещё раз.

Чтобы работать со швейными нитками, надо иметь навык: они путаются и завязываются в узелки. Если не тянуть и не затягивать, то распутать несложно. Если вы не уверены, что всё пройдёт гладко, то не отматывайте длинные прядки и не делайте их слишком толстыми. Правило простое: чем короче и тоньше, тем легче.
 В итоге у нас получилось три косички на резинке. Каждую можно украсить бусинами, кнопками, брелоками – чем угодно. У меня были остатки бусин от детского набора. Я прикрепляла только к низу, но можно хоть по всей длине, не обязательно пришивать нитками. Клеевым пистолетом тоже можно пользоваться.

Для малышей косички можно прикрепить к ободку. Я просто завязала резинку на него. Можно каждую косичку соединить с отдельной резинкой и менять их по желанию и настроению. Можно косички приклеить к ободку клеевым пистолетом кучкой или в ряд. Тут вариантов много.
Только учитывайте, что такое украшение получается ощутимым по весу. Неплотно сидящий ободок будет просто сваливаться с головы.

Моим девчонкам такое украшение понравилось. Они ходят, красуются, нос задирают.

Ещё больше мастер-классов вы найдёте здесь:


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

животные
29 марта 2024
Прививки животным – за или против?
досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались